Вы здесь

О реализации проекта "Новое поколение"

В течение всего учебного года в детском саду реализуется проект гражданско-патриотической направленности «Новое поколение». В ходе проекта активно ведется работа социальными партнерами в соответствии с планом. Мероприятия проекта реализуются по различным направлениям.          

Так, по «духовно-нравственному направлению» в  декабре месяце 2022 года педагогами ДОО совместно с родителями воспитанников  были воссозданы макеты «Северной избы» и организован мини-музей  «Русский дух» для дошкольников. Проведены увлекательные экскурсии и тематические занятия в колоритном мини-музее.

По «историко-краеведческому направлению» в январе 2023 года был организован «Лего-квест» для детей подготовительных групп «Мой город». Познавательное мероприятие никого не оставило равнодушным. Старшие дошкольники посетили Северодвинский краеведческий  музей с программой «Тайны Белого моря».  Сделали удивительные открытия и даже подержали в руках экспонаты! Совместно со школьниками СОШ № 13 побывали на виртуальной экскурсии по достопримечательностям родного города «С чего начинается Родина?». Дети «прогулялись» по улицам города, увидели родной город «с высоты птичьего полета» и «побывали» на заводе АРКТИКА и СЕВМАШ.

По направлению «гражданско-правовое» в детском саду реализуется парциальная программа «Я – законопослушный гражданин» и дополнительная общеразвивающая программа  «Маленьким детям – большие права» в течение всего учебного года. С детьми 5-6 лет социальным педагогом проводятся познавательные занятия по ознакомлению с правами детей в России.

По направлению «культурно-патриотическое»  в январе прошли творческие концерты детской музыкальной школы № 3 «Народные инструменты». Состоялся самый настоящий праздник народных инструментов!  

По направлению «Социально-патриотическое» в гости к дошкольникам приходила «Молодёжка Народного Фронта – Северодвинск» с целью познакомить с народными календарно-обрядовыми праздниками, их традициями и обрядами. Волонтеры провели мастер класс по изготовлению «Крещенского ангелочка» и поиграли с детьми на улице в «Снежные баталии». Дети были в восторге! И сейчас с нетерпением ждут новых встреч с талантливой молодежью. 

Посетили нас с визитом и представители литературного объединения «Гандвик» (г. Северодвинск»).  Встреча прошла в форме литературной гостиной. Поэты вдохновленно читали свои стихи о Родине, О России.  В конце встречи подарили детям свои сборники стихов. 

 Еще много интересных встреч и мероприятий впереди!

Фотографии с эих мероприятий можно посмотреть в альбоме.